Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22064 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17880 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16586 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15219 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13749 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!


Главная » НОВОСТИ РЕГИОНОВ
« 1 2 3 4 5 6 »
В окрестностях Могилевского зоосада на берегу Днепра в ближайшее время появится пристань. От нее будет отправляться катер в путешествие через Могилев в Александрию и Барколабово, сообщает "Радио Могилев". Реализация туристического проекта «Из варяг в греки» вошла в активную стадию. Сейчас в Буйничах полным ходом идут работы по созданию необходимой инфраструктуры, - рассказал директор Могилёвского профессионального агролесотехнического колледжа Георгий Малиновский.

Туристский водный маршрут "Из варяг в греки" - это государственный проект, состоящий из нескольких маршрутов. Один из них пройдет через Могилев - от Александрии до Барколабово. Маршрут возродит дореволюционную традицию. Ведь с 1860 года по Днепру по маршруту Могилев - Шклов курсировал пароход "Русалка". Вблизи Могилевского зоосада катер будет высаживать пассажиров. Затем туристам предстоит пеший маршрут чер ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1460 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

Природа Беларуси далеко не так предсказуема, как считают многие. Не следует думать, что, выбравшись на прогулку в соседний лес, вы получите представление обо всех богатствах, которыми обладает Белорусская земля. Но при этом невероятные открытия и бесценные сокровища находятся совсем рядом, необходимо лишь внимательно посмотреть вокруг. Около сотни озер, уникальные представители флоры и фауны, характерные для лесотундры… Чтобы увидеть все это, не нужно ехать за тридевять земель. Достаточно отправиться на запад Витебщины, в ГПУ «Ельня», сообщает «Витебский рабочий».

Новое время – новый статус

Гидрологический заказник республиканского значения «Ельня» был образован в 1968 году. Занимал он тогда примерно 20 гектаров, а гр ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2214 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 10.12.2012 | Комментарии (0)

Веревочный парк в Гродно по количеству и сложности трасс войдет в первую европейскую пятерку, сообщает "Гродненская правда".
 

История этого экстремального вида развлечений уходит в 1956 год, когда французский иностранный легион создал на своей базе тренировочный лагерь для проведения спецопераций в африканских джунглях. Но один предприимчивый француз быстро сориентировался и перепрофилировал веревочный лагерь в парк развлечений с острыми ощущениями. И теперь подобные парки пользуются большой популярностью во всех уголках мира.

В Гродно эту идею привез Сергей Мальвинов после посещения родственников во Франции. К тому же руководитель ЗАО «Усадьба Пышки» разузнал, что в Польше таких парков более тридцати, у литовцев – д ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2209 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)


Что говорить, с уходом бывалых туристов, тех, кто по-настоящему «горел» походами и путешествиями, практически угас и туризм в районе. Не находилось за последние годы молодых и инициативных, кто смог бы перенять эстафету и готовить подрастающее поколение к серьёзным походам. Однако с приездом в район историка и краеведа Дмитрия Шавнёва, по словам начальника отдела образования Россонского райисполкома Виктора Мельникова, появилась надежда на возрождение школы туризма на Россонщине. Об увлечениях и планах молодого специалиста наша беседа.


– Дмитрий Леонидович, откуда заинтересованность туризмом? 

– С 1 курса ВГУ им. Машерова. Это благодаря академику Марату Васильевичу Климову, который организовывает археологические экспедиции уже на протяжении 15 лет. Именно так я впервые столкнулся с туристическим бытом и жизнью в лесу, в полевых условиях. 

Потом это стало частью моей жизни. 
К слову, Марат Васильевич не так давно производил раск ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1783 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 04.10.2012 | Комментарии (0)


Закончыўся масавы заезд адпачываючых на турыстычныя стаянкі нацыянальнага парка. Паглядзець, што пакінулі пасьля сябе нашы госьці і ці наводзілі там парадак гаспадары, разам з інспектарамі міжраённай інспекцыі аховы жывёльнага і расліннага сьвету Дзмітрыем Палуэктавым і Віктарам Мархелем аўтар гэтых радкоў наведаў стаянкі, размешчаныя на берагах азёр Струста і Снуды. Маршрут выбіралі невыпадкова, бо зоны адпачынку на ўзгаданых вадаёмах карыстаюцца павышаным попытам і летам рэдка пустуюць.

Трэба адзначыць, што літаральна на ўсіх з наведаных стаянках, не ўбачылі таго, што назіралася гады 3-4 таму назад. З першага погляду бачна, што парадак там падтрымліваўся і на працягу лета, і пасьля заканчэньня сэзону. Прыбрана ўсюды даволі грунтоўна. А вось скасіць крапіву да прыбіральні ў "Окменіцы” рукі не дайшлі. За яе зараслямі і сам "шпакоўнік” цяжка ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1656 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)


Недавно юные воспитанники Центра туризма и экскурсий детей и молодежи вернулись из двух экспедиций по родному краю. Путешествовать по Беларуси во время каникул – излюбленная форма отдыха туристов, изучающих фауну и флору нашей страны не только в аудиториях, но и в природных условиях.

В период летней оздоровительной кампании в рамках туристского передвижного лагеря палаточного типа для учащихся Центра были организованы две экологические экспедиции: пешая и водная. Ее участники не только укрепили свое здоровье и отдохнули в естественных природных условиях родной страны, но и приобрели массу новых впечатлений, экологических знаний и практических навыков. Маршрут пешей экспедиции проходил по территории Борисовского и Червенского районов близ населенных пунктов Новищено, ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1685 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)


Ясельда
– гэта мілая сэрцу кожнага палешука рачулка, бярэ свой пачатак побач з Белавежскай пушчай.
Яшчэ ў савецкія часы гора-меліяратары ў вытоку зрабілі з яе канаву, абвалавалі многія месцы на яе шляху.
Зніклі і шматкіламетровыя балоты, якія падпітвалі яе вадзіцай, давалі ўсім нам, людзям, багата кіслароду, а птушкам і другім насельнікам яна была родным домам. 
Знайшлі тут прытулак і вяртлявая чаратоўка, і балотная чарапаха – чырвонакніжнікі.
На адкрыццё палявання на Ясельду наведваецца мноства паляўнічых і рака з радасцю ўсіх прымае.
Палаткі, вогнішчы, паляўнічыя гісторыі – ўсё гэта бачыла і чула рачулка і яе сяброўкі - карміліцы балоты.

Але, што чалавеку, "цару прыроды”, да яе хараства, яе праблем, яе жыцця. 
Ён працягвае ганебна ставіцца да гэтага райскага куточка прыроды.
Не аднойчы на павер ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1828 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 14.09.2012 | Комментарии (0)


Эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям в Минске оценивается как стабильная, сообщает столичная санитарно-эпидемиологическая служба.

За январь-июль 2012 г. зарегистрировано 75 случаев болезни Лайма и 4 случая клещевого энцефалита. Сезон активности клещей продлится до октября или начала ноября.

«Большинство укусов клещей, вызвавших болезнь Лайма, отмечается за пределами Минска (в столице лишь 5-10%), – сообщают медики. – В основном это территории лесных массивов, а также садоводческих участков Минской области. В Минске основные места обитания клещей находятся в лесных массивах, расположенных по периферии города и переходящих в пригородные леса, а также в участках леса, прилегающих к пляжам пригородных водоемов».

Если уберечься от укуса клеща не удалось, нужно идти на обследование.

Клещей для исследования на зараженность боррелиями в Минске принимают по двум адресам:

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии

ул. П. Бровки, 1 ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1587 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)


Говорят, тренд сегодняшнего времени – домик в деревне. Но пока многие только мечтают об уютном домике на берегу тихого озера да о крупных уловах с собственной кладочки, два друга взяли в аренду …целое озеро в системе знаменитых Браславских озер.

Недавние военные, а ныне заслуженные пенсионеры уверяют, что красота пейзажей и небывалый улов на замечательном озере с много говорящим названием Вера запали им в сердце еще с детства. Именно поэтому они потратили несколько долгих лет на оформление нужных документов. И теперь глава фермерского хозяйства Владимир Наумов и его помощник Павел Шамёнок вкладывают в свою Веру столько сил и тепла своей души, что их можно без всяких преувеличений называть «хозяевами озера».

Пока громкой славы у рыбаков браславское озеро Вера не снискало. Но почитатели и поклонники уже имеются!

- У нас есть постоя ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1832 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 08.08.2012 | Комментарии (0)


В связи с высоким классом пожарной опасности в 9 районах Беларуси введен запрет на посещение лесов. Соответствующие решения приняты местными исполнительными органами.

Так, запрещается посещать леса на территории Солигорского и Березинского районов Минской области, Речицкого, Жлобинского и Лоевского районов Гомельской области, Оршанского и Лепельского Витебской области, Пинского и Ивацевичского районов Брестской области.

Четвертый класс пожарной опасности в выходные дни наблюдался в 20 районах республики. В основном по Могилевской, Витебской, Брестской, Гомельской областям (самый высокий класс – 5 – чрезвычайный).

За прошедшую неделю в лесном фонде произошло 54 пожара на 13,2 га. Основная прич ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1647 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)



Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Подписка RSS