Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22061 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17878 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16585 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15215 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13745 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!


Главная » НОВОСТИ РЕГИОНОВ
« 1 2 3 4 5 6 »

9 апреля состоится презентация веломаршрута по «Воложинским гостинцам» на  17-й международной весенней ярмарке туристических услуг «Отдых-2014» в рамках «Презентации новых туристических маршрутов», организованной Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма (13.30 – 15.30, первый этаж, зал №1).

Маршрут был разработан в рамках проекта «Развитие туристических кластеров в Беларуси» при содействии Программы поддержки Беларуси, реализуемой Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Идея создания отдельного веломаршрута по Воложинским гостинцам витала давно. Первый небольшой размеченный кольцевой вело­маршрут протяженностью 20 км появился уже в 2010 г. вокруг усадь ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2414 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 09.04.2014 | Комментарии (0)


Как сообщает МЧС, за прошедшие сутки вскрылись притоки Западной Двины реки Дисна и Усвяча, Березина у города Березино и Сож на участке Кричев – Славгород, здесь наблюдается ледоход. Полностью очистился ото льда бассейн Припяти. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине, Днепре на участке исток – Жлобин, Березине у Бобруйска, Соже исток – Кричев.

На водных объектах республики продолжается разрушение ледяного покрова и отмечаются колебания уровней воды.

По данным МЧС, при сохранении текущих погодных условий и отсутствии осадков процесс весеннего половодья будет малоактивным и пройдет с минимальным ущербом. Благоприятно на ход половодья влияет отсутствие снежного покрова и обильных осадков, что уменьшает приток воды в реки.

4 марта было зафиксировано подтопление паводковыми водами реки Птичь участка дороги Лучицы – Хвойня (20 м, глубина 1-3 см) в Петриковском районе Гомельской области. Подтопление сохраняется в связи с ростом воды. Транспортное сообщение и жизнео ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1965 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 09.03.2014 | Комментарии (0)

Программа изучения сов — филина и бородатой неясыти — стартует в марте в Беловежской пуще. Первыми мероприятиями станут учеты филина — одной из наиболее харизматичных сов Беларуси.

Как сообщает администрация Национального парка «Беловежская пуща», учеты будут проводиться совместно с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В них примут участие профессиональные орнитологи, так и опытные любители и волонтеры. Цель данных мероприятий — получение данных по численности и распределению филина в национальном парке.

— Сравнение современных данных с историческими позволит оценить динамику этого вида, связать ее с динамикой экосистем Беловежской пущи, — проинформировали в нацпарке.

Кстати, филин — самая крупная сова Беларуси. Размах ее крыльев достигает почти двух метров. В нашей стране и соседних государствах данный вид занесен в Красную книг ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1995 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 09.03.2014 | Комментарии (0)


В Брестской области стартовал новый международный проект «Создание информационного комплекса в сфере трансграничного экологического туризма в Еврорегионе "Буг”», направленный на улучшение качества и расширение ассортимента туристических услуг, на повышение доступности уникальных природных территорий Полесья.

Проект реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь – Украина и финансируется Европейской комиссией. Парнеры проекта – ОО «Клуб экологического туризма» в г. Луцк (Украина), Люблинская региональная туристическая организация (Польша) и Брестский областной агропромышленный союз. Одна из основных задач – формирование позитивного туристического имиджа территории Полесья на международном рынке путем продвижения одноименного экотуристического бренда.

На белорусской территории проект предполагает создание Брестского регионального и трансграничного туристических кластеров, в которые войдут разнообразные субъекты туристического рынка и заинтересованные органи ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2001 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 04.02.2014 | Комментарии (0)

Бобр речной плотоядный (Сastor Carnivora Fiber). Ранее широко распространенный в лесной зоне, а также в пойменных лесах лесостепной и степной зон Евразии, речной бобр (Сastor Fiber) был почти истреблен к началу XX века. Причем одним из немногих мест, где сохранились бобры, были труднодоступные лесные и болотные массивы Беларуси. Впоследствии посредством строгой охраны и реакклиматизации бобров были восстановлены их прежние ареал и численность.

В настоящее время в Беларуси, в результате внутривидовых близкородственных скрещиваний и мутаций, бобры распространились по всей территории и являются теперь необычным, хотя в некоторых районах пока еще достаточно малочисленным видом уже хищной, плотоядной фауны. Современная его численность составляет около 52,5 тысяч особей. 

Бобры заселяют различные водоемы. Основным жизне ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2363 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 20.01.2014 | Комментарии (0)


На Брестчине будут развивать водно-велосипедный маршрут длиной в 200 километров.

В рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН, на Брестчине зарегистрировано новое агротуристическое объединение «Муховэцька кумора».

Как рассказала руководитель «кладовой» хозяйка агроусадьбы «На Заречной улице» (Кобринский район) Алла Поликарпук, «кумора» объединяет 6 агроусадеб. Ее цель – развитие водно-велосипедного маршрута длиной в 200 километров, рассчитанного на несколько дней. Первым серьезным шагом в реализации международного проекта станет строительство и пуск на воды Мухавца двух драккаров. Это сказочные корабли-драконы, или деревянные суда викингов с высоко поднятыми носом и кормой. На таких в средние века преодолевали путь «из варя́г в гре́ки». С изготовлением уникальных плавсредств обещ ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1815 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)


Общесвеное объединение "БФА" в лице Брестского городского отделения взяло на себя инициативу по сбору подписей за создание на базе останков фортификационного объекта (пороховой погреб №4 Брестской крепости), расположенного около деревни Гершоны, полноценного скалолазного центра.

Уже начат сбор подписей под данным обращением в Минске, Гомеле и Могилеве. 

Активисты альпинистского движения с надеждой ждут активных людей как для участия в данной инициативе своей подписью, так и людей в региональных городах, кто поддержит движение и организует сбор подписей.

Подписные листы для минчан можно просить у Татьяны Шиховой в "яме" на ул. Народной и у Олега Соболевского на ул. Лукьяновича. В Гомеле подписные листы спрашивайте у Ивана Макиши или Глыбовцева Валерия Маратовича. В Могилеве подписаться можно в спортзале школы №5 во время тренировок по скал ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1553 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 12.12.2013 | Комментарии (0)


С высоты «Цитадели»

«Уходя из города в горы, люди выпадают из социума и создают собственную модель общества по своим законам нравственности, где каждый человек стоит ровно столько, сколько он стоит, где все они получают полной мерой и полной мерой отдают себя – всё по самому большому счету. Здесь в человеке отступает все мелкое и открывается все самое человеческое и настоящее, ибо таков закон выживания в тех условиях, которые они добровольно себе выбирают».
Надежда Крупп

В декабре 2013 года брестскому горно-туристическому клубу «Цитадель» исполнилось 40 лет. Мы с ним почти ровесники – ведь вся эта история началась всего лишь за полгода до моего рождения. Правда, только через девятнадцать лет мы узнали о существовании друг друга...

С участью туриста вряд ли разминешься, однажды став студентом брестского политеха (сегодня – Брестский государственный технический университет). Помню, на одну из лекций по какой-то там механике к нам заскочили несколько парней. Пред ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2795 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)


На торжество пришли гомельчане, чья любовь к путешествиям передавалась детям в течение этого времени.

Совершая походы от первой до пятой категории сложности, педагоги и кружковцы побывали на Кавказе, Северном и Центральном Тянь-Шане, Восточном и Западном Саяне, Алтае, Хамар-Дабане, Карпатах, Хибинах, Карелии, Приполярном Урале, Таймыре, Камчатке. Многими результатами Центр туризма гордится по праву: его команды неоднократно были призёрами Всесоюзных соревнований на лучший туристический поход, в составе команды Гомельской области принимали участие в чемпионатах Республики Беларусь по туристическому многоборью, многочисленных республиканских соревнованиях и конкурсах.

Сейчас Центр туризма возглавляет Валерий Аксёненко — мастер спорта Республики Беларусь по туристско-прикладному многоборью. Он работает в системе детского туризма с 198 ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2123 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Как рассказал директор Центра туризма и краеведения детей и молодежи Гомельского района Евгений Поляков, подобные мероприятия их центр организовывает регулярно, но для подростков района. А вот открытые соревнования, для участия в которых приглашали желающих со всей области, прошли впервые и состоялись в рамках областного туристического передвижного лагеря.

Посоревноваться на короткой полосе препятствий по различным видам техники пешеходного туризма и вязке узлов собрались почти 70 человек, объединенные в 6 команд. Диплом 1 степени завоевали представители Гомельского областного центра туризма и краеведения. 2-е и 3-е места заняли участники из Гомельского района: школьники из Еремино и Климовки.

В рамках спортивных соревнований состоялась краеведческая викторина. Также в те дни возле памятника павшим солдатам в Старых Дятлович ... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1521 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 05.11.2013 | Комментарии (0)



Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Подписка RSS