Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22033 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17865 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16576 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15205 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13734 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!
Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Гомельский городской центр туризма и краеведения детей и молодёжи отметил 25-летний юбилей

15:45
Гомельский городской центр туризма и краеведения детей и молодёжи отметил 25-летний юбилей

На торжество пришли гомельчане, чья любовь к путешествиям передавалась детям в течение этого времени.

Совершая походы от первой до пятой категории сложности, педагоги и кружковцы побывали на Кавказе, Северном и Центральном Тянь-Шане, Восточном и Западном Саяне, Алтае, Хамар-Дабане, Карпатах, Хибинах, Карелии, Приполярном Урале, Таймыре, Камчатке. Многими результатами Центр туризма гордится по праву: его команды неоднократно были призёрами Всесоюзных соревнований на лучший туристический поход, в составе команды Гомельской области принимали участие в чемпионатах Республики Беларусь по туристическому многоборью, многочисленных республиканских соревнованиях и конкурсах.

Сейчас Центр туризма возглавляет Валерий Аксёненко — мастер спорта Республики Беларусь по туристско-прикладному многоборью. Он работает в системе детского туризма с 1988 года, за это время воспитал 19 кандидатов в мастера спорта и одного мастера спорта Республики Беларусь. Многие из его воспитанников связали свою жизнь с детским туризмом.

В чем же состоит реальная польза туризма?

Туризм — прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека. Пусть он не дает такого развития мускулатуры, как другие виды спорта, но зато здоровью туриста могут позавидовать многие профессиональные спортсмены. Ему не страшно промочить ноги, он не боится простудиться на ветру, вымокнуть под дождем. Туризм закаляет так, как ни один другой вид спорта. Более того, туризм с его большими, но равномерно распределенными во времени нагрузками способствует излечению некоторых заболеваний.

Кроме того, детскому и особенно подростковому возрасту свойственно стремление к новизне, к приключениям и романтике. Туризм естественным путем удовлетворяет и такие потребности ребят. Занятия туризмом вырабатывают у человека ряд очень ценных навыков, подчас мелких и незаметных, которые в сумме делают человека приспособленным к жизни. В туристских походах оживают и получают совершенно новое звучание знания, приобретенные на уроках географии, биологии, математики, астрономии.

В туристском походе вырабатывается умение преодолевать трудности. Эти трудности лишь в редких случаях можно преодолеть в одиночку. Как правило, только усилия всей группы дают результат. Совместные усилия сплачивают коллектив, учат ребят взаимопомощи и взаимовыручке. Ради общего дела они учатся преодолевать усталость, становиться выше личных симпатий и антипатий, помогать друг другу, быть чуткими, а если нужно, требовательными к нарушителям порядка. Регулярное занятие туризмом вырабатывает у школьника сознательную дисциплину, настойчивость.

Все эти свойства стали присущи всем выпускникам центра, а некоторые стали известными людьми: Юрий Бурьяниц — учредитель ООО «Западная стекольная компания», Тимофей Ежов — лидер группы «Мало места», Вячеслав Климович — аранжировщик, композитор, педагог, автор книг по обучению игре на гитаре, Александр Потёмкин — лидер группы «ТТ-34», автор саундтреков к фильмам «Дневной дозор» и «Ночной дозор». Туристами-профессионалами стали Алексей Мартыненко, Валерий Тихоненко и многие другие.

Гомельская правда, Людмила Прискока, заместитель директора Гомельского городского центра туризма и краеведения детей и молодёжи 
Фото: Вячеслава Суходольского

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 2121 | Добавил: DzedFyodar | Теги: Гомель, туризм, Юбилей | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS