Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22057 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17876 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16585 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15213 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13743 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!
Главная » 2014 » Май » 6 » Соревнования по ТПМ в технике велосипедного туризма пройдут под Гродно с 9 по 11 мая

12:56
Соревнования по ТПМ в технике велосипедного туризма пройдут под Гродно с 9 по 11 мая

Очевидно, что велосипед предоставляет активному человеку огромные возможности для отдыха и спорта. Велосипедисты, которых влечет адреналин спортивной борьбы с 9 по 11 мая приглашаются на соревнования по велоориентированию, которые пройдут в районе д. Немново на Августовском канале.

В соревнованиях по туристско-прикладному многоборью (ТПМ) в технике велосипедного туризма ежегодно выступают и подростки, и взрослые спортсмены, и умудренные опытом ветераны. Активными участниками велосипедных команд ТПМ в разные годы были и остаются известные в велосипедном сообществе города Гродно люди: Иван Найденов, супруги Коллонтай, Сергей Никулин, Александр Курилко и многие другие.

Чем же интересен этот вид спорта?

В первую очередь тем, что реализоваться в нем может практически каждый. Если вы обладаете недюжинными силовыми возможностями, у вас хорошие шансы на дистанции велотриала. Большой протяженностью такие трассы не отличаются – как правило, длина их не превышает нескольких сотен метров. Однако состоят они из множества подъемов, крутых спусков и других сложных участков, а значит, требуют от участников хорошей физической и технической подготовленности.

Спортсмены, виртуозно управляющие велосипедом, смогут побороться за победу на дистанции фигурного вождения, которая ставится на ровной площадке и состоит из десяти специальных фигур. Здесь необязательно обладать запредельной «физухой», главное – чувствовать велосипед.

Велосипедисты, имеющие хорошую функциональную подготовку и опыт ориентирования, отлично справляются с длинной дистанцией, на которой необходимо за минимальное время при помощи схемы или карты найти контрольные пункты, расположенные на местности.

Традиционно, наиболее сложным и ответственным видом является командный кросс-поход. Задачей команды, состоящей, как правило, из 4-6 человек (обязательно наличие 1 девушки) является преодоление веломаршрута протяженностью от 25 до 50 километров, содержащего специальные технические этапы и участки ориентирования. Особой зрелищностью отличается этап «навесная переправа», где команда преодолевает водное препятствие по специальным веревочным перилам. И здесь преимущество получает коллектив, в составе которого есть спортсмены, имеющие опыт участия в соревнованиях по горно-пешеходному туризму.

И конечно, настоящей наградой для участников является вечер у костра в компании единомышленников – любителей велосипеда.

Чемпионат Гродненской области по ТПМ в технике велосипедного туризма традиционно проходит в апреле-мае и собирает, как правило, от 4 до 7 команд. Постоянными участниками этих соревнований являются коллективы ГрГУ имени Янки Купалы, Гродненских электросетей, ОАО «Гродножилстрой», ОАО Гродно Азот и другие.

В этом году соревнования пройдут с 9 по 11 мая в районе д. Немново на Августовском канале. По итогам Чемпионата области формируется команда для участия в Чемпионате Республики, поэтому очень важно увидеть «в седле» сильнейших представителей Гродненщины.

Организаторы уверены, что в городе и области найдется немало желающих попробовать свои силы в этом увлекательном виде спорта.

По вопросам участия необходимо обратиться по следующему телефону: +375 33 311 22 88 Александр Курилко.

Автор: Виталий Тарасов
 

Категория: НОВОСТИ СПОРТА | Просмотров: 1996 | Добавил: DzedFyodar | Теги: ТПМ | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS