Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 21942 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17797 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16518 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15121 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13686 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!
Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Фонд «Красный бор» разработает трансграничный водный маршрут по территории Беларуси и России

11:02
Фонд «Красный бор» разработает трансграничный водный маршрут по территории Беларуси и России

С 25 по 27 сентября пройдет международный сплав по Национальному парку «Себежский» с российской стороны и заказникам «Красный бор» и «Освейский» с белорусской стороны. Участники сплава протестируют водный экологический маршрут, который по реке Свольна свяжет красивейшие места двух стран.

Сплав и разработка маршрута проводятся в рамках проекта «Живая вода», который инициирован Международным фондом поддержки дикой природы «Красный бор». Проект предусматривает не только поиск интересных родников, очистку берегов рек, но и в целом развитие экологического туризма. Ведь если люди будут путешествовать и видеть красоту нашей природы, то отношение к ней станет более внимательным.

Заказники «Красный бор» и «Освейский», расположенные в Витебской области, и Национальный парк «Себежский» в Псковской области граничат между собой и составляют единый организм с уникальной природной территорией. В будущем есть идея из этих природных комплексов создать международный резерват наподобие Беловежской пущи, которая находится на территории двух стран – Беларуси и Польши. В Беловежской пуще уже есть трансграничные маршруты, туристы могут пересечь границу на велосипедах и посмотреть польскую и белорусскую части пущи.

В основе будущего водного маршрута лежит та же идея. Ведь на территории России и Беларуси есть череда озера, которые связываются рекой Свольна.

Сергей Плыткевич, директор фонда «Красный бор», говорит, что любой туристический маршрут может иметь перспективу только при наличии по-настоящему интересных мест и хорошей инфраструктуры.

То, что на этом участке представлены живописнейшие места, мы уже знаем. Вопрос в том, как спроектировать сам маршрут, где его начинать, чтобы в отправную точку было удобно добираться, чтобы легко было вывозить байдарки с конечной точки. На территории природного комплекса Красный бор построен шикарный гостиничный комплекс, есть масса оборудованных туристических стоянок, то есть здесь нам уже не будет стыдно за инфраструктуру. Но нужно, чтобы по всему маршруту элементарно присутствовали стоянки, туалеты, места для палаток, заготовленные дрова.

После сплава планируется создать два варианта маршрута: только по белорусской стороне и с пересечением границы. Последний вариант может быть интересен не только для самих белорусов и россиян, но и для иностранных туристов, у которых есть белорусская и российская виза, и которые хотят побывать и в той, и другой стране. При этом инициаторы проекта хорошо знакомы с опытом организации водного маршрута по Августовскому каналу. Там были определенные сложности, связанные с пересечением белорусско-польской границы. На севере Беларуси таких проблем на границе не будет.

В пробном сплаве примут участие сотрудники Национального парка «Себежский», отдела спорта и туризма Себежского райисполкома, также сотрудники охотничьего хозяйства «Красный бор» и партнеры фонда.

Фонд поддержки дикой природы «Красный бор» проводит целый ряд проектов и мероприятий. Например, 3 октября пройдет обучающий семинар для желающих научиться строить гнезда для орлов, а 17-18 октября в рамках акции «Чистый берег» запланирована очистка берегов реки Ислочь.

Подробнее обо всех проектах фонда вы можете узнать на сайте fondpriroda.by, там же вы найдете всю нужную информацию и при желании сможете зарегистрироваться как волонтер или партнер фонда.

Юлия Барило, wildlife.by

Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 3072 | Добавил: DzedFyodar | Теги: Красный бор, Себежский, Освейский, Свольна, Национальный Парк, маршрут | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:


Всего комментариев: 2
1 DzedFyodar  
0
Отчет портала о природе в Беларуси (wildlife.by) о прохождении первого дня маршрута можно прочитать здесь: http://wildlife.by/node/40799

2 DzedFyodar  
0
Продолженеие: "Как прокладывали водный путь из «Себежского» в «Красный бор»: день второй — экскурсионный" по ссылке: http://wildlife.by/splav_krasnibor_2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS