Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22039 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17870 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16579 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15207 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13737 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!
Главная » 2013 » Март » 5 » Весеннее половодье в Беларуси ожидается в пределах средних значений

16:19
Весеннее половодье в Беларуси ожидается в пределах средних значений
Весеннее половодье в Могилевской области ожидают в пределах средних многолетних наблюдений. Об этом БЕЛТА сообщила начальник отдела гидрологии Могилевского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О.Шмидта Инна Филева.
На сегодняшний день в области наблюдается ситуация с повышенной водностью в реках.
  • В Днепре, на Соже и Березине она превышает норму от 30 до 80%. Например, в районе Славгорода река Сож уже вышла из берегов на пойму.

"Мы ожидаем, что в этом году уровень воды в Днепре поднимется выше максимума прошлого года (585 см), но вместе с тем паводок мы ожидаем средней интенсивности, хотя погода может и внести еще свои коррективы", - считает Инна Филева.

По ее словам, в последние несколько дней уровень воды в реках области снижается на 3-7 см в сутки, но это происходит из-за похолодания. Как только установится стабильная плюсовая температура, ситуация изменится. Начало интенсивного паводка на Могилевщине ожидается с 21 по 25 марта. "Более точные прогнозы мы сможем сделать после 10 марта, когда будет завершен детальный анализ всех проведенных исследований и предпосылок, будет более точный прогноз погоды", - сказала специалист.-0-

Максимальные уровни воды на основных реках Брестской области в этом году ожидаются близкими к средним многолетним значениям, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного управления МЧС. Для пропуска весеннего половодья и предупреждения его возможных последствий созданы штабы при местных исполнительных органах власти. В их компетенции - организация действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
В бассейне реки Западный Буг происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-4 см.
На правобережных притоках Припяти начался процесс их вскрытия, отмечается рост (1-15 см) уровней воды.

В Столинском районе нынешний паводок характеризуют как один из значительных, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Столинского райисполкома Иван Яромич. Главная река региона Горынь уже вышла из берегов. Самый высокий уровень воды зафиксирован на гидрологическом посту "Викоровичи" - 500 см от нулевой отметки поста. Причем подъем воды до 530 см считается здесь опасно высоким.

Однако, по словам собеседника, погода способствует благоприятному развитию ситуации. К тому же вода перестала прибывать, и в последние дни наблюдается ее постепенный спад - 1-2 см в сутки. Оптимистичные прогнозы приходят и от коллег из сопредельной стороны, с которыми организовано взаимодействие по обмену информацией, - в верховье Горыни (Волынская возвышенность, г.Сарны, Украина) уровень воды также идет на спад. В то же время, отметил Иван Яромич, при резком потеплении паводковая ситуация может ухудшиться, так как уровень грунтовых вод довольно высок.

По сообщению пресс-службы областного управления МЧС, в минувшем году в Пинском районе на базе гидрологического поста "Лопатино" (река Стырь) начала работать автоматическая гидрометеорологическая станция. Мониторинг основных параметров - уровень и температура воды, скорость течения, температура и влажность воздуха - здесь происходит в режиме нон-стоп. Сведения каждые 15 минут передаются на метеоспутник, а затем через сеть Интернет - к пользователям. Данная информация используется специалистами для наблюдения и прогнозирования метеоусловий, а также паводковой ситуации в регионе белорусско-украинского Полесья.

По результатам многолетних наблюдений, при достижении уровней воды критических отметок на реках Западный Буг, Горынь, Припять и Стырь могут быть подтоплены 35 населенных пунктов в Пинском, Брестском, Столинском и Лунинецком районах с общей численностью жителей 158,9 тыс. человек. В зону вероятного затопления попадают 587 домовладений, в которых проживают 1,4 тыс. жителей.-0-

В Гродненской области уровень воды при весеннем паводке в этом году прогнозируется выше средних многолетних значений, сообщил БЕЛТА начальник отдела гидрологии Гродненского областного гидрометеорологического центра Дмитрий Скаскевич.
По предварительным данным, ожидается, что во время весеннего половодья этого года уровень воды в реках области значительно превысит максимальные показатели прошлого года и окажется выше средних многолетних значений. По словам собеседника, это связано с большим количеством выпавшего за зиму снега, который до сих пор лежит на полях.

В настоящее время ситуация не вызывает опасения, уровень воды в контрольных постах не превышает средних показателей. Однако активный процесс таяния снега пока не начался.
  • В этом году не ожидается большого ледохода на реках. Полный ледостав наблюдается только на одном из десяти постов в Гродненской области - на участке Немана в Мостах, где толщина льда составляет 25 см.

В результате таяния снега возможно подтопление низких территорий, в связи с чем управление МЧС проводит соответствующую подготовку.
Как правило, в области максимальные отметки уровня воды в реках региона отмечаются в конце марта - начале апреля.-0-

По состоянию на 1 марта на большинстве рек республики наблюдался ледостав толщиной 12-45 см. На озере Нарочь, Заславском и Чигиринском водохранилищах сохраняется сплошной ледяной покров толщиной 44-47 см. 

Несмотря на сохранение значительной толщины льда необходимо соблюдать осторожность при передвижении, так как по мере удаления от берега прочность льда уменьшается, и в ледяном покрове местами отмечаются полыньи и закраины. Забереги и шугоход отмечаются на отдельных участках Немана и Вилии, некоторых их притоках и притоках Сожа, Припяти и Западного Буга. Ледяные образования отсутствуют на большем протяжении Вилии, большинстве притоках Немана и Припяти, отдельных притоках Западного Буга и Березины.

На реках бассейнов Припяти и Западного Буга сохраняется рост уровней воды с интенсивностью 1-6 см за сутки, на остальных реках отмечается преимущественно понижение уровней воды с суточной интенсивностью 1-8 см. Вода находится на пойме на Днепре у г. Лоев, Березине у г. Березино, Соже у г. Славгород, всем протяжении Припяти, ее притоках Пина, Стыр, Горынь, Случь, Ствига, Уборть и Птичь.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у д. Черничи на 8 см и ее притоке реке Птичь у д. Лучицы на 1 см, а на Припяти у г. Петриков уровень воды приблизился к опасной высокой отметке (до ее достижения осталось 8 см). В Гомельской области в Петриковском районе наблюдаются затопления от разлива реки Припять участков автодорог Петриков – Веласк и Вышелов – Снядин, от реки Птичь участка автодороги Лучицы – Хвойня (транспортное сообщение не нарушено), а в Житковичском районе от разлива рек Ствига и Свиновод наблюдаются затопления отдельных подворий в д. Переровский Млынок.

В ближайшие дни рост уровней воды в бассейнах Припяти и Западного Буга сохранится, на остальных реках будет наблюдаться в основном их спад. На Припяти у г. Петриков уровень воды достигнет и превысит опасную высокую отметку, при превышении которой ранее наблюдались затопления речными водами домов, подворий и хозпостроек в Петриковском районе Гомельской области.
Категория: НОВОСТИ РЕГИОНОВ | Просмотров: 1939 | Добавил: DzedFyodar | Теги: ледоход, паводок | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS