Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 14377 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 11506 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 10209 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 9383 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 9323 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок активная зона Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь Активный 2013 книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав байдарки Двина Западная Двина

НАШИ ДРУЗЬЯ



ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Главная » 2013 » Май » 15 » КУБОК БЕЛАРУСИ "НЕМАНСКАЯ ВЕСНА"

15:37
КУБОК БЕЛАРУСИ "НЕМАНСКАЯ ВЕСНА"


24 - 26 мая 2013 года на р. Осташанка в районе Августовского канала (д. Немново Гродненского района Гродненской области) пройдет Кубок беларуси по водному туризму.

Приглашаются все желающие согласно Положения.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Кубке Республики Беларусь по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма «Неманская весна»


1. Цель и задачи
Кубок Республики Беларусь по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма (далее - Кубок) проводится с целью выявления сильнейших команд и спортсменов.
Задачи Кубка:

  • повышение уровня тактического и технического мастерства спортсменов и команд, а также квалификация тренеров и судей;
  • пропаганда спортивного туризма;
  • отбор сильнейших спортсменов и команд для участия в международных соревнованиях.


2. Руководство проведением 
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и общественное объединение ”Республиканский туристско-спортивный союз" (далее – ОО ”РТСС").
Подготовку и проведение соревнований осуществляет управление физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома и Гродненское областное отделение ОО "РТСС”.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную комиссией водного туризма ОО "РТСС”.

3. Время и место проведения
Кубок проводится 24 - 26 мая 2013 на р. Осташанка в районе Августовского канала (д. Немново Гродненского района Гродненской области). 

4. Условия проведения 
Соревнования проводятся в классе байдарок и классе катамаранов.
Кубок проводится на двух дистанциях:

  • командные соревнования – на длинной дистанции;
  • лично-командные соревнования – на короткой дистанции.

Длинная дистанция – старт с интервалом команд по трассе, состоящей из скоростного сплава, ориентирования по маркированной трассе в процессе сплава и спасательным работам.
Короткая дистанция включает в себя поочередное прохождение трассы с заданными с помощью ворот линиями движения. 

5. Участники 
1 группа – сборные команды областей и города Минска;
2 группа – команды городов, районов, учреждений образования, спортивных и туристских клубов, коллективов физической культуры.

Возраст участников соревнований – не моложе 16 лет. 
Команда состоит из 16-ти человек, в том числе 12 участников, 2 запасных, 1 тренер, 1 представитель команды.

Класс байдарок включает в себя: 
2 экипажа одноместной байдарки (каяк, каноэ): 1 мужчина + 1 женщина;
2 экипажа (мужской, смешанный) двухместной байдарки: 3 мужчины + 1 женщинаю

Класс катамаранов включает в себя: 
экипаж двухместного катамарана (”Катамаран – 2"); 
экипаж четырехместного катамарана (”Катамаран – 4"). 
Пересадка в двухместных байдарках и в классе катамаранов запрещена.
Участники чемпионата должны быть членами ОО «РТСС». 
Уплату членских взносов можно произвести на соревнованиях.

6. Требования к снаряжению и безопасности
Команды должны иметь четыре различных вида судов: байдарка одноместная, байдарка двухместная, двухместный катамаран, четырехместный катамаран. 
Участники соревнований выступают на разборных судах с мягкой оболочкой. Байдарки, каяки (каноэ) допускаются пластиковые и полиэтиленовые, должны иметь обвязку или страховочные петли, юбки со срывными петлями. Участники должны иметь при себе каски, спасжилеты и соответствующую одежду. 
В классе ”Катамаран-2" допускаются двухместные катамараны с размерами не менее 350 х 160 см. 
В классе ”Катамаран-4" допускаются четырехместные катамараны с размерами не менее 450 х 200 см. 
Безопасность прохождения спортсменами короткой дистанции обеспечиваются силами самих команд.
Команды должны иметь снаряжение для размещения и питания в полевых условиях. 

7. Программа 
24 мая, пятница
9.00 – 20.00 - установочный семинар судей
до 15.00 - заезд и размещение команд
15.00 - 17.00 - квалификационные заезды на байдарках
17.00 - 20.00 - работа мандатной комиссии
20.00 - совещание ГСК с представителями команд
  
25 мая, суббота
10.00 - открытие соревнований
10.30 - 16.00 - короткая дистанция: техника водного туризма на байдарках (лично-командные соревнования, две попытки)
16.30 - 18.30 - короткая дистанция: техника водного туризма на 2-х, 4-х местных катамаранах (лично-командные соревнования, две попытки)
20.00 - совещание ГСК с представителями команд
21.00 - конкурс фильмов о водном туризме, концерт авторской песни
  
26 мая, воскресенье
9.00 - 12.00 - длинная дистанция: (участвуют: 2 одноместных байдарки, двухместная байдарка, двухместный катамаран, не менее 1 женщины)
14.00 - подведение результатов, награждение победителей, закрытие соревнований
15.00 - отъезд команд

8. Определение победителей
Итоги в командном зачете подводятся по первой и второй группе.
По итогам соревнований в классе байдарок и классе катамаранов определяются следующие результаты.

В личном зачете
Во всех видах соревнований более высокое место занимает экипаж, показавший меньшую сумму временных результатов (сумма времени прохождения дистанции и набранных штрафов) в двух попытках.
Экипаж, совершивший один оверкиль (или отказавшийся от прохождения второй попытки) в данном виде соревнований, занимает место после экипажей, прошедших дистанцию в двух попытках без оверкилей. Если указанных экипажей несколько, то места между ними распределяются по результатам другой их попытки. Экипаж, совершивший два оверкиля, занимает место после экипажей, совершивших один оверкиль. Если указанных экипажей несколько, это место делится между всеми. 

В командном зачете
Места в командном зачете подводятся во всех видах соревнований на короткой и длинной дистанциях раздельно по первой и второй группах.
Командные места на короткой дистанции в классе байдарок и классе катамаранов подводятся по сумме мест, занятых командами в каждом виде соревнований в этих классах (более высокое место соответствует наименьшей сумме мест временных результатов ее участников).
Командные места на короткой дистанции подводятся по сумме мест, занятых командами в классе байдарок и классе катамаранов (более высокое место соответствует наименьшей сумме мест временных результатов ее участников).

При равенстве суммы мест на короткой дистанции в целом либо в каком-либо классе соревнований у нескольких команд суммируются временные результаты, показанные экипажами этих команд (более высокое место команды соответствует меньшей сумме временных результатов ее участников).
Командное место в общем зачете подводится по сумме мест, занятых командой на короткой и длинной дистанции. При равенстве суммы мест у нескольких команд, более высокое место занимает команда, занявшая более высокое место на длинной дистанции. 
Команда, не участвовавшая в каком-либо виде соревнований, занимает место в общем зачете после команд, участвовавших во всех видах соревнований, даже если в каком-либо виде соревнований у ее экипажа не было результата (оверкили в обеих попытках).

9. Награждение
Команда, занявшая 1-е место в общем зачете, награждается кубком, дипломом Министерства спорта и туризма.
Команды, занявшие 2 - 3 места в общем зачете, награждаются дипломами Министерства спорта и туризма. 
Команды, занявшие 1 - 3 места на короткой и длинной дистанции, награждаются дипломами Министерства спорта и туризма.
Команды, занявшие 2 - 3 места на короткой дистанции в классе байдарок и классе катамаранов, награждаются дипломами соответствующих степеней Министерства спорта и туризма.
Участники, занявшие 1-е места в личных соревнованиях на короткой дистанции в классе байдарок и катамаранов, награждаются медалями, дипломами и ценными призами Министерства спорта и туризма
Участники, занявшие 2-3 места в личных соревнованиях на короткой дистанции в классе байдарок и катамаранов, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней Министерства спорта и туризма
Участники, занявшие призовые 2 3 места в конкурсе фильмов награждаются дипломами и ценными призами Министерства спорта и туризма

10. Финансирование
Министерство спорта и туризма несет следующие расходы:
оплата работы судей, обслуживающего персонала, питание судей, медицинское обслуживание, проживание судей;
аренда автотранспорта и прокат туристского инвентаря и снаряжения, канцелярские расходы, расходы типографии, изготовление спортивных карт-схем, приобретение дров, обеспечение напора воды, проведение установочного семинара, оплата радиоусиления, награждение победителей и призеров.

Расходы командирующих организаций:
проезд и питание, страховка участников команд, обеспечение туристским снаряжением.

11. Порядок подачи заявок, протестов
Предварительная заявка подается за 15 дней до начала соревнований в ОО ”РТСС" (г. Минск, ул. Первомайская, 12, тел.факс (017) 227-78-03, моб. (029) 690-52-66. E-mail: rtss91@tut.by). 
Дополнительную информацию можно получить у главного судьи соревнований (Тихонович Сергея Петровича) (029) 632-43-66).
В мандатную комиссию представляются следующие документы:
именная заявка по прилагаемой форме;
классификационные книжки, подтверждающие выполнение разряда или звания по спортивному туризму;
командировочное удостоверение;
паспорта участников, ”Книжка туриста" с отметкой об уплате членских взносов.
Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменять программу соревнований или условия проведения соревнований.
При спорных ситуациях во время проведения соревнований, команды имеют право на подачу письменных протестов. В этом случае, в течение не более одного часа после окончания соревнований представитель команды подает протест в письменной форме главному судье соревнований, который фиксирует время окончания соревнований и время подачи протеста.

Данное Положение утверждено Председателем общественного объединения "Республиканский туристско-спортивный союз” Н.Н.Дубовиком и заместителем Министра спорта и туризма Республики Беларусь С.М.Нередом и является официальным приглашением на соревнования.

Категория: НОВОСТИ СПОРТА | Просмотров: 1119 | Добавил: DzedFyodar | Теги: РТСС | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS