Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22064 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17878 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16585 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15217 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13748 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!
Главная » 2018 » Январь » 8 » "Гелиоцентрическая модель мира" в спортивном туризме

20:11
"Гелиоцентрическая модель мира" в спортивном туризме

В 2016 году ОО «РТСС» введена в действие новая редакция правил по спортивному туризму. В статье кратко анализируются отдельные «узкие места» старых правил проведения спортивных туристских походов, которые создавали искусственные препятствия спортсменам в повышении их уровня мастерства и те изменения в новых правилах, которые предназначены для их устранения.

«Геоцентрическая» модель роста спортивного мастерства

Нам всем практически с первых слов школы туризма внушили правило: чтобы руководить походом N категории сложности (к.с.), необходимо иметь участие в походе N к.с. и руководство походом N-1 к.с.

Из правила возможны исключения: руководить I к.с. можно и без предварительного участия в I к.с. Также взамен участия в VI к.с. может быть два руководства V к.с. Общее правило кажется вполне логичным и понятным с точки зрения постепенного роста спортивного мастерства: есть опыт руководства более простым походом и спортсмен уже знает, чего следует ожидать от текущей категории.

Прежде чем перейти к описанию имеющейся латентной проблемы в этой модели, необходимо сделать небольшое отступление и вспомнить предысторию. Модель появилась в Советском Союзе — большой стране, в которой система спортивного туризма финансировалась на государственном уровне. Кроме того, она появилась не сразу, а только по истечении нескольких десятилетий развития туризма. Соответственно, на момент ее появления в системе уже имелось большое количество спортсменов разного уровня мастерства, в том числе спортсменов высшей квалификации. Поэтому у нормально развивающегося спортсмена не было проблемы найти руководителя походом требуемой ему категории сложности, а у руководителя — собрать сильную группу для прохождения планируемого маршрута.

Сейчас ситуация совершенно иная. Беларусь по своим масштабам — далеко не Советский Союз, соответственно количество спортсменов уже существенно меньше только в силу этого факта. В недалеком прошлом — два десятилетия, в которые люди думали, как прокормить семьи, а не сходить в походы. По этой причине многие из имеющихся активных туристов-руководителей походов оставили спорт. Государственная поддержка если и осуществляется, то только эпизодическим финансированием отдельных спортивных мероприятий. В итоге активных руководителей походов старой школы на сегодняшний день уже практически нет, а новых руководителей походами высшей категории сложности можно пересчитать по пальцам одной руки, еще и свободные пальцы останутся.

И на сегодняшний день старое, логичное, понятное правило напоминает геоцентрическую модель Птолемея во времена Коперника: она уже не соответствует наблюдаемой картине. Для дальнейшего роста спортивного мастерства конкретного спортсмена она неявно требует наличия спортсмена с большим мастерством и опытом. Действительно, чтобы турист, имеющий в активе руководство IV к.с. мог пойти руководителем маршрута V к.с., ему сначала надо пройти V к.с. в качестве участника, а для этого нужен кто-то, кто уже может руководить этой V к.с. Вопрос только в том, что таких становится все меньше, и мы получаем проблему: те, кто готов повышать свой уровень мастерства, не могут это сделать в существующей системе. В итоге с течением времени уровень спортсменов будет только снижаться.

Для исправления ситуации, необходимо привести используемую модель в соответствие с имеющимися реалиями таким образом, чтобы она позволяла спортсменам повышать свой уровень мастерства независимо от наличия более опытных спортсменов. Т.е., необходимо построить «гелиоцентрическую» модель.

«Гелиоцентрическая» модель роста спортивного мастерства

В действующей редакции правил спортивного туризма старая модель скорректирована. К имеющемуся правилу добавлено еще одно: «Допускается замена участия в походах VI к.с. руководством вторым походом V к.с., участия в походах III–V к.с. руководством двумя походами II–IV к.с. соответственно». Первая часть этого изменения существовала в виде исключения и в старых правилах. Т.е. спортсмен, имеющий руководство двумя походами V к.с., мог (и может и по новым правилам) руководить походом VI к.с. и без наличия участия в VI к.с. Но вот то, чего раньше не было, это что спортсмен, имеющий руководство тремя походами, например, III к.с. может руководить походом IV к.с. без наличия участия в походе IV к.с. (тремя — так как одно руководство плюс два руководства взамен участия). И эти изменения в существующих условиях также и логичны, и обоснованны. Пройдя в качестве руководителя достаточное количество походов одной категории (конкретно, три похода), можно руководить походом следующей категории. Три похода позволяют руководителю набрать достаточно опыта, чтобы шагнуть на следующую ступеньку. Рост мастерства спортсмена уже не ставится в зависимость от наличия более опытных спортсменов. Такая модель позволяет «восстановить» (или создать заново) требуемое количество спортсменов высшей квалификации.

Латентность второго уровня в «геоцентрической» модели

Однако в старой модели в современных условиях существует и еще более скрытая проблема, возникающая по тем же причинам, что и рассмотренная выше. Когда потенциальный руководитель обращается в МКК, он может столкнуться с ситуацией, когда у МКК недостаточно полномочий для его выпуска. Просто потому, что его уровень уже не ниже уровня членов МКК, а то и выше. Просто представьте себе диалог в региональной МКК клуба или области:

- Вот, пришел заявиться в «четверку».

- Молодец, что пришел. Только иди-ка ты в республиканскую МКК, у нас полномочий нужных нет, ты уже опытнее нас всех вместе взятых.

Только что делать руководителю, если и республиканская МКК не может его выпустить? Это вполне реальная ситуация, она уже возникает для походов VI к.с., а по отдельным слабо развитым в республике видам — и для II-III к.с. В дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Значит, и здесь требуются изменения.

Старый механизм выпуска предполагает, что если член МКК имеет два руководства походами N к.с. или одно руководство N+1 к.с., то он может выпускать группу на маршрут N к.с. При этом для выпуска в поход I к.с. достаточно подписи одного члена МКК (или председателя), II – IV к.с. – одного члена МКК и председателя (заместителя), V – VI к.с. – двух членов МКК и председателя (заместителя).

Как спортсмену выпуститься на маршрут N+1 категории, если у всех членов МКК право выпуска только N категории? Если появился спортсмен, готовый к прохождению более сложных маршрутов, должен быть механизм, позволяющий ему это сделать без снижения уровня безопасности.

В новых правилах добавлены соответствующие изменения. Во-первых, добавлена возможность использовать МКК стран-членов Международной федерации: «Если категория сложности похода и его препятствия превышают полномочия РМКК, заявочные документы после их предварительного рассмотрения могут быть направлены в МКК организации, являющейся членом Международной федерации спортивного туризма». Во-вторых, добавлен и местный, более оперативный вариант решения проблемы: «Полномочия РМКК по видам туризма могут быть установлены на одну категорию сложности выше, чем права выпуска членов РМКК по соответствующим видам туризма». При этом, выпуск должны осуществлять три члена РМКК и председатель (заместитель).

Иные «узкие места» в старых правилах

Сейчас нередка ситуация, когда спортсмен находил участником уже не только «тройки»-«четверки», но и несколько «пятерок», и, в принципе, не против водить интересные маршруты, так как опыт уже позволяет. Но по привычным старым правилам, ему сначала надо отруководить I к.с., потом — II к.с., и т. д. Для спортсмена, привыкшего к нагрузкам маршрутов IV-V к.с. просто неинтересно свой единственный отпуск тратить на I к.с. В итоге он продолжает ходить «пятерки» участником, не начиная руководить. Как итог — не появляется нового грамотного сильного руководителя маршрутов.

В новой редакции эта проблема получила свое решение: «К руководству походом II к.с. по решению МКК может быть допущен турист, не имеющий опыта руководства походами I к.с., при наличии опыта участия в двух походах V к.с.». Почему только II к.с., а не III или даже IV к.с.? Ответ очевиден: из соображений безопасности. Руководитель должен обладать несколько иными качествами и навыками по сравнению с обычным участником. Они также нарабатываются и развиваются по мере роста сложности маршрутов. И если опыта участника «пятерок» должно хватить, чтобы не запаниковать в сложной ситуации в «двоечке» (а она может возникнуть и по не зависящим от группы причинам), то для «троечки» отсутствие навыка принятия решений в подобных ситуациях неприемлемо. По той же причине решение о выпуске такой группы является прерогативой МКК — это возможность, а не обязанность: если МКК сочтет, что как руководитель спортсмен еще слабоват, может и не выпустить сразу во II к.с.

Еще одна проблема. Сейчас такая ситуация, что хорошо, если по республике за сезон проводится хотя бы одна «пятерка» по виду туризма (а «шестерки» в большинстве видов не проводятся уже очень давно). Случаи, когда «пятерок» две-три в сезон по отдельному виду, за последние несколько лет можно пересчитать на пальцах одной руки. Т.е. не так и много активных руководителей походов высшей категории сложности, и им еще необходимо собрать участников, которых также не так много, а с имеющимися проблемами в экономике многие просто не в состоянии перенести отпуск из-за опасения потерять работу, либо банально нет возможности собрать необходимые хотя бы 400 долларов для выезда в район достаточной сложности. Но на V – VI к.с. требуется по привычным правилам 6 участников, из которых 4 должны иметь опыт участия в походе предыдущей категории сложности, а еще двум допускается иметь опыт на две категории ниже. Старые правила допускают снизить количество до 4 участников, но опыт участия при этом требуется уже той же категории, а не на категорию ниже. На практике собрать 4 с опытом той же категории — реальная проблема, найти 4 человек с опытом на категорию сложности меньше еще как-то получается. Но найти 6, чтобы их уровень был достаточным (пусть даже с формальной позиции у 2 и на две категории ниже) — проблема. Эти 2 участника зачастую добираются по принципу: «лишь бы формальный опыт позволил их взять, чтобы было 6 человек и МКК выпустила». Реальных навыков нет, либо они давно утеряны. Как итог — более сильная четверка спортсменов тянет этих двух, что не только снижает скорость продвижения группы, но и зачастую создает опасную ситуацию. А в любой аварийной ситуации им придется не только заниматься спасработами, но и также вытягивать этих двух слабых участников. Фактически, безопаснее будет выпускать такую 4, чем их же плюс 2 «недотягивающих», но имеющих формальный опыт. Правило, которое было создано для повышения безопасности, стало работать на ее понижение.

Решение этой проблемы также нашло свое отражение в новых правилах: «По решению МКК в походах V–VI к.с. в любом виде туризма допускается сокращение численности туристской группы до 4 либо 5 человек, при этом участники с опытом участия в походах на две категории сложности ниже не допускаются». Т.е. можно выпустить группу из 4 человек с опытом участников на одну к.с. ниже (с учетом соответствующих требований к руководителю). В современной ситуации такая группа зачастую оказывается более дееспособной, чем группа из 6 участников, два из которых, имея требуемый формальный опыт, не имеют необходимых навыков. И, опять же, это право, а не обязанность МКК. Если МКК сочтет, что такая группа из 4 человек слабовата, то имеет полное право отказать.

Заключение

В статье кратко излагаются причины и мотивы нескольких изменений в действующей редакции правил вида спорта «Туризм спортивный», цель которых — позволить спортсменам беспрепятственно повышать свой уровень спортивного мастерства, не снижая требований к безопасности, что в настоящее время в значительной мере сдерживалось требованиями предыдущей редакции правил. Однако еще одна цель этой статьи — побудить вдумчиво перечитать правила, проанализировать иные, не замеченные «узкие места», начать дискуссию о механизмах устранения этих узких мест — фактически, помочь нашему виду спорта стать немного лучше.

(рекомендуется к прочтению всем не равнодушным)

В.А. Прытков
Минск, Беларусь, сентябрь 2017 года

Ссылки:

Действующие правила вида спорта "Туризм Спортивный"

http://rtss.by/index.php/stati-na-nashem-sajte/367-geliotsentricheskaya-model-mira-v-sportivnom-turizme

Категория: НОВОСТИ СПОРТА | Просмотров: 1572 | Добавил: DzedFyodar | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS