Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22038 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17870 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16579 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15207 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13737 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!
Главная » 2013 » Май » 27 » Бюрократы в регионах мешают развитию туризма

12:01
Бюрократы в регионах мешают развитию туризма

Украинским туристам-байдарочникам пришлось написать более 30 писем и потратить месяц, чтобы получить разрешение на турпоход по белорусским рекам Ствига и Припять, сообщает «Ежедневник».

Корреспондент «Ежедневника» отправился в Мозырь, чтобы лично встретиться с украинскими туристами-байдарочниками и узнать, как на самом деле белорусские бюрократы привлекают в страну туристов.

Елизавета Грабовская, организатор похода, в котором участвовало девять киевлян, отметила, что нужно было получить разрешение на поход не только у руководства Нацпарка «Припятский», но и у руководителей всех сельсоветов, через которые пролегал путь: «Для получения окончательного одобрения на прохождение по указанному нами маршруту, я была вынуждена отправить более 30 писем, совершить огромное количество телефонных звонков (счет составил около 25 долларов). Все это отняло очень много времени, сил, нервов и необязательных денежных трат. Весь процесс оформления документов занял более одного месяца».

«Люди, занимающие высокие должности в отделах по туризму на местах, не желали иметь с нами никаких дел, – продолжила Елизавета. – Например, начальник одного из отделов по туризму выставлял нам счет целых две недели! Задержка была мотивирована следующим: «Мы заняты. Весь персонал Нацпарка в постоянных командировках». Ответ, мягко говоря, чудной».

Кроме бумажной волокиты, со слов Бориса Кримера, участника похода, наплевательское отношение чувствовалось всюду. На запросы по электронной почте реагировали далеко не все. Реакция происходила не в хамской форме, но без элементарных «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста».

Отдельная тема – прохождение границы. Река Ствига начинает свой путь до Припяти с территории Украины. Туристам не разрешили пересечь границу по реке. Они были вынуждены нанимать транспортное средство, пересекать границу через КПП и ехать к реке уже с белорусской стороны границы.

Юрий Федюкович отметил: «Река, по которой украинцы хотели попасть в Беларусь, находится у черта на куличках. Никто не станет тратить свои силы и время на проезд от пограничного перехода к реке. Пограничники заставляют плыть до границы, сниматься с воды, ехать на КПП, а потом возвращаться на реку уже с другой стороны границы. История помнит огромное количество случаев, когда туристы смеялись с этой системы и вычеркивали Беларусь из своих планов».

Многих туристов-байдарочников отталкивает сбор на территории Беларуси немалых податей. «Руководство Нацпарка взяло с нашей группы порядка миллиона рублей только за то, что мы плывем по их территории, – не без возмущения говорит Елизавета Грабовская. – Столько же с нас взяли за сафари и экскурсию». «За такие немалые деньги (по сравнению с заповедниками тех стран, где нам доводилось быть, например, Грузии, Турции, Украины), нас даже толком не проконсультировали, где именно можно остановиться на ночлег, – говорит Борис Кример. – Место указанной стоянки находилось посередине воды».

Но самая большая проблема в том, что, находясь за пределами Беларуси, оформить все нужные документы на нахождение на территории нашей страны самостоятельного интуриста почти невозможно. «Ни одно туристическое ведомство никогда не позвонит за границу, – говорит Юрий Федюкович. – Оплата оформления бумаг, взносов и пошлин производится только в белорусских рублях. Существует много факторов, которые сдерживают интерес к нашей стране со стороны иностранных туристов. Украинцы столкнулись с проблемой – без человека в Беларуси они не смогли бы вообще оформить все документы и приехать в нашу страну».

«Есть предположение, что на этом кто-то зарабатывает, – продолжает Юрий. – Турагентства имеют из-за этой бумажной волокиты в госведомствах огромные дополнительные прибыли. Ведь туристу не остается ничего, кроме как обращаться к специалистам и платить немалые деньги. Это вполне может быть политикой привлечения интуриста: все процедуры по оформлению обрабатываются за деньги, включаемые в туруслуги тех самых турагентств и туроператоров. Возможно, иной схемы быть и не может».

«Чтобы выйти из этой тупиковой ситуации, – размышляет Юрий, – нужно создать некую структуру, на уровне Министерства, а лучше Общественного объединения, которая могла бы взять на себя функции по оформлению самостоятельных интуристов, в частности походников, которым не нужны гид, гостиница, ресторан и т.д. Они способны сами выработать маршрут и обеспечить поездку на должном уровне. Кроме процедур, с которыми и столкнулись в нашем случае украинские туристы. Они стоят относительно недорого, но требуют огромных, совсем необязательных, усилий».
Категория: НОВОСТИ ВОДНОГО ТУРИЗМА | Просмотров: 1574 | Добавил: DzedFyodar | Теги: Припять, Ствига | Рейтинг: 5.0/2

Поделиться:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS