Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск на сайте

ТОП-5

20.10.2011ИСЛОЧЬ

Описание реки Ислочь

Прочитано 22064 раз.

24.10.2011СУЛА

Описание реки Сула

Прочитано 17878 раз.

05.01.2014НАЗВАННЫЕ

Гора Лысая, 343,2 м

Прочитано 16585 раз.

25.10.2011ПРОНЯ

Описание реки Проня

Прочитано 15217 раз.

06.06.2012СТВИГА

Описание реки Ствига

Прочитано 13747 раз.

Облако тегов

Геликтит-ТМ Августовский канал спелеология байдарка Сула спелеоклуб альтаир Ислочь ПОЕХАЛИ! Клява Брест покатушка рогейн велопробег Польша Ельня болото Мнюта ровар паход велосипед турклуб Вилия кемпинг прыток Усса фестиваль Нёман приток Проня спелеологи гонка РТСС ТПМ граница Тышкевич мультигонка Березина Неман клуб Нарочь Нарочанка EuroVelo-2 маршрут походушка марафон Налибоки Гродно река Бобр паводок Ясельда конкурс туризм Сьцьвіга Ствига Льва Шоша веломаршрут чемпионат кубок Страча Припять велопоход Западный Буг Птичь Сха Вілія Полесье Случь книга соревнования отчет высота пеший поход Спортивный туризм Беловежская Пуща гора Маяк горы архыз школа туризма Красный бор Хибины новый год гора высшая точка возвышенность гора Лысая гора Высокая Воложинские гостинцы Щара поход вершина ПВД сплав Двина байдарки Западная Двина водный поход Свольна

НАШИ ДРУЗЬЯ

Водными маршрутами Беларуси

ИНФО-ПАРТНЁРЫ

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная | О проекте | Обратная связь | Реклама на сайте | Подписка RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Регистрация | Выход
Активный туризм в Беларуси
Реклама: ХОЧЕШЬ В ПОХОД? НЕ ЗНАЕШЬ С КЕМ ПОЙТИ? ТЕБЕ К НАМ! belpohod.by - Походы для хороших людей!
Главная » 2018 » Февраль » 20 » 17 февраля 2018 года состоялась VII Республиканская отчетно-выборная конференция ОО «РТСС»

11:05
17 февраля 2018 года состоялась VII Республиканская отчетно-выборная конференция ОО «РТСС»

В Республиканском учебно-методическом центре физического воспитания населения Министерства спорта и туризма 17 февраля 2018 года состоялась VII Республиканская отчетно-выборная конференция общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз». На конференции присутствовали делегаты и гости со всех регионов Беларуси. Среди приглашенных были В.П.Максименко, В.Н.Пастернак, С.С.Митрахович, П.М.Толобчук.

Открыл конференцию председатель ОО «РТСС» Н.Н.Дубовик, который приветствовал делегатов и гостей. С отчетным докладом о деятельности исполкома за 2014–2017 гг. выступил исполнительный директор В.Я.Ермолович. Он подвел итоги четырехлетней работы общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз».

Основным видом деятельности исполкома за отчетный период было проведение спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий. Ежегодно проводилась Республиканская спартакиада по спортивному туризму, подводились итоги и награждение победителей. По решению исполкома с 2016 года в зачет спартакиады были включены чемпионаты по спортивному туризму среди спортивных туристских походов, причем по аналогии с туристско-прикладным многоборьем, по всем основным видам туризма. Кроме этого, начиная с 2015 г. проводится торжественное награждение победителей и призеров соревнований по спортивным туристским походам в Министерстве спорта и туризма.

Начиная с ноября 2014 г. прекратилось финансирование профильным министерством проведения спортивных соревнований, что привело к введению организационного взноса. Финансовая поддержка оказывалась лишь при проведении 4-5 спортивно-массовых мероприятий, таких как Республиканский туристский слет, велоралли «Белая Русь», соревнований по технике водного туризма «Неманская весна», ставших в последние 2 года фестивалем, водного марафона в районе Августовского канала. Последние мероприятия стали международными и проводятся Гродненским областным отделением на высоком организационном уровне и пользуются заслуженной популярностью у спортсменов-туристов нашей страны. Международный пешеходный марафон «Школа выживания» также стал знаковым и популярным у наших туристов мероприятием и привлекает с каждым годом большое количество участников.

В 2017 г. впервые были проведены Республиканские соревнования по ТПМ в технике пешеходного туризма в закрытых помещениях, которые вызвали огромный интерес у многих спортсменов.

Наши спортсмены смогли принять участие в международных соревнованиях по технике пешеходного туризма в Москве «Гонка четырех» в 2015 г. и «Волынь» в 2016 и 2017 гг. В октябре 2015 г. в Гродно проводились Международные соревнования по ТПМ в технике горно-пешеходного туризма, в которых принимали участие команды из Украины и России.

Вот уже второй год подряд в Минске проводятся Международные соревнования (чемпионат мира) по спортивному туризму среди спортивных туристских походов. В 2017 г. группа водников под руководством И.В. Петрикевича, совершившая поход 5 к.с., стала серебряным призером чемпионата.

В ноябре 2016 г. исполкомом было принято Положение о подготовке туристских кадров. Минским городским отделением на протяжении трех лет проводятся школы туристской подготовки начального и базового уровня по велосипедному, водному, горному и пешеходному туризму. В результате обучения было выпущено 144 человека, которые сейчас являются активными участниками и руководителями походов.

В Гомеле практически в одиночку проводит подготовку кадров И.В. Голушко, что, несомненно, приведет к увеличению спортивных походов в Гомельской области и участию туристских групп в республиканских соревнованиях по спортивным туристским походам.

В данном направлении еще очень много предстоит сделать и прежде всего это касается подготовки инструкторских кадров.

В конце 2014 года В.А. Прытковым фактически заново был создан сайт РТСС, который с того времени является основным источником информации о работе исполкома, о планируемых и проводимых спортивно-туристских мероприятиях в Беларуси. На сайте имеется библиотека отчетов, каталог туристской литературы и много другой полезной информации.

Минское городское отделение имеет свою страничку в социальной сети ВКонтакте, которая также информирует туристскую общественность не только о проводимых в Минске, но и о республиканских мероприятиях.

Постоянно проводится работа по совершенствованию правил соревнований, накапливается материал, который затем выносится на обсуждение видовых комиссий и исполкома. Активная работа здесь проводится пешеходной комиссией во главе с Д.В. Раздробенко. В 2016 г. принята новая более простая в применении Методика категорирования пешеходных туристских маршрутов, созданная В.А. Прытковым.

В конце 2017 г. Правила вида спорта «Туризм спортивный» и правила соревнований по ТПМ в технике велосипедного, водного, пешеходного и лыжного туризма были изданы отдельными брошюрами.

В прениях по докладу выступили члены исполкома, представители областных отделений и видовых комиссий, записавшиеся делегаты и гости, которые отчитались о своей работе, а также высказали немало конструктивных предложений и замечаний по улучшению работы исполкома, МКК, системы подготовки кадров.

После отчета ревизионной комиссии большинством голосов работа исполкома ОО «РТСС» за 2014–2017 гг. была признана удовлетворительной.

В связи с принятием нового закона о физической культуре и спорте, а также другими значительными изменениями законодательства конференция проголосовала за новую редакцию Устава и внесла некоторые поправки в опубликованный предварительно проект.

Следующим пунктом повестки дня были выборы председателя ОО «РТСС». Н.Н.Дубовик предложил избрать председателем В.Я.Ермоловича, который в данный момент является председателем Минского городского отделения и исполнительным директором ОО «РТСС». От Гродненского областного отделения был выдвинут заместитель председателя ОО «РТСС» и заместитель председателя Гродненского областного отделения С.И.Коледа. В результате открытого голосования большинством голосов председателем ОО «РТСС» был избран В.Я.Ермолович.

С.А.Клепацкий предложил избрать исполком в составе В.Я.Ермолович, С.И.Коледа, Г.В.Вашкевич, В.А.Бажанский, В.А.Прытков, Д.В.Раздробенко, С.А.Осипов. После обсуждения кандидатур исполком в данном составе был избран практически единогласно.

Также была выбрана ревизионная комиссия в составе трех человек, председателем которой стала Ж.Г.Смоляк.

В завершение конференции состоялось награждение грамотами наиболее отличившихся туристов, а Н.Н.Дубовику, исполнявшему обязанности председателя ОО «РТСС» в 2005–2018 гг., был вручен памятный подарок.

Фотоальбом конференции можно посмотреть здесь.

Категория: НОВОСТИ СПОРТА | Просмотров: 1576 | Добавил: DzedFyodar | Теги: РТСС | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Главная |  О проекте |  Обратная связь |  Реклама на сайте |  Подписка RSS